2. Норвегия: Северные фьорды. Лофотенские острова. 10 дней.

Даты:
14-23 ИЮЛЯ 2022

Программа поездки*

Основные достопримечательности:
Острова Moskenesøya, Flakstadøya, Vestvågøy, Austvågøya, Andoya...
Города и деревни Bodø, Reine, Svolvær, Å, Fredvang, Morfjord...
Музеи и развлечения: Музей викингов, Музей трески, рыбалка, прогулка на корабле по Kirkefjord, пляжи Horseidvika, Kvalvik...
Трекинги Hermannsdalstinden, Ryten, Geitgalien, Måtinden...
Количество: 8 человек в группе.
Начало тура: аэропорт Буде (Bodø).
Завершение тура: аэропорт Evenes.

На карте отмечены некоторые точки, которые мы посещаем в наших турах
Каким будет наше путешествие по Норвегии? Вот краткое содержание:

Живописные дороги среди гор, водопадов, озер, рек, с невероятными видами, поворотами, серпантином, тоннелями в скалах. Представьте: время, которое мы проведем в автомобиле, в переездах – как красивая экскурсия!
– Бесконечный полярный день! А когда же спать, если кругом такая красота и всегда светло?...
Мосты и паромные переправы. Мы проведем много времени около фьордов, которыми изрезана западная часть Норвегии (это длинные-длинные заливы), поэтому там без паромов не обойтись – будем переправляться через фьорды. Опять же, как экскурсия! Но если вам будет мало, можно прокатится по фьордам и на туристическом корабле из Бергена. :)
Небольшая группа: 8 человек максимальное количество пассажиров (автомобиль минивэн). Кстати, не стесняйтесь ехать в этот тур по одному: в путешествии можно и нужно найти новых друзей!
Треккинги. Приготовьтесь к несложным физическим нагрузкам. Трекинги в среднем до 5 километров, подъёмы до 500 метров. Тем не менее, это нагрузка, а не пляжный отдых; самое-самое открывается тем, кто не ленится достигать цели! Умопомрачительные виды, скалы над фьордами и озерами, ледники... Мы своими ногами дойдём и своими глазами увидим то, на что вы смотрели в журналах и на картинках в интернете... Любовь к приключениям и треккинговые ботинки обязательны!
Простые условия размещения (но не палатки). Мы будем перемещаться и ночевать в простых коттеджах, домах, гестхаусах. Наш тур – не про ленивое расслабление в дорогих отелях (что тоже хорошо; но не в этот раз :) ), а про приключения и активный отдых! Мы останавливаемся в простых условиях, с общим душем, кухней, и т.п.

Ночи: из 9 ночей тура мы проведём:
4 ночи в Reine
1 ночь в Fredvang
4 ночи в Morfjord Feriehus

Уровень сложности: Для тура требуется физическая подготовка. Мы обещаем, у нас будет время на отдых, но также обещаем: вы устанете! :) В программе равномерно распределены более сложные и простые дни.

Готовы? Поехали!
Программа день за днём:
День 1. Добро пожаловать! Встреча в Буде (Bodø).
Итак, мы начинаем! Добро пожаловать на север нашей любимой Норвегии!
Мы встретим вас в аэропорту города Bodø и поедем на острова! Прилететь важно не позже 15:00! (Список рекомендованных рейсов см. ниже).
Сразу же нас ждёт такое типичное для Норвегии и такое необычное для нас приключение – паромная переправа. Наш первый остров – Moskenesøya.
Вообще жизнь на Лофотенских островах вся подчинена рыболовству. Даже при том, что арктическая треска появляется здесь всего раз в год, именно благодаря ей Лофотенские острова стали такими, как сейчас. Мы убедимся в этом, увидев местный уклад жизни рыбацких деревушек, погуляем, увидим живописные рыбацкие домики. Это сегодня они стали объектом для фотографий туристов, а в своё время были пристанищем рыбаков, приезжающих сюда на «лофотфиске» – так назывался рыболовный сезон, с февраля по апрель. Увидим, как заготавливают, сушат рыбу, и конечно, можно купить местные сувениры. :) Рыбацких деревень здесь несколько, мы держим путь дальше, к деревне Рейне (Reine), где и ночуем в доме, останемся здесь на 4 ночи и будем выезжать "во все 4 стороны".
Ночь в Рейне (Reine)
День 2. Музей трески. Смотровая площадка Reinebringen. Городок Reine. Рыбалка.
Сегодня у нас рыбный день!
Утром мы снова заедем в рыбацкую с коротким названием О (по-норвежски пишется Å), чтобы посетить Музей трески! Да, ведь именно она – "царица Лофотен", как мы уже поняли. :)
И наконец-то мы начинаем то, ради чего и приезжаем в Норвегию – трекинги! Сегодня будет несложный подъём на смотровую площадку Reinebringen, которая откроет нам живописнейший вид на деревеньку, где мы живём – Рейне.
Когда спустимся, можно порыбачить. Это не сложно, у всех должно получиться. У всех желающих, конечно, заставлять никого не будем. :)
Ночь в Рейне (Reine)
День 3. Трекинг на гору Херманстинден (Hermannsdalstinden)
Сегодня мы посмотрим на всё свысока. Совершим Красивейший трекинг на гору Hermannsdalstinden – самую высокую гору на нашем острове Москенесёя (Moskenesøya). Гора высотой 1029 метров лежит на западной стороне острова, примерно в 6,5 километрах к западу от нашей базы, Рейне.
Трекинг займёт примерно 6-8 часов (в обе стороны).
Мы увидим изрезанное фьордами побережье юга Лофотенских островов... Вот они, те виды, ради которых мы здесь!
Ночь в Рейне (Reine)
День 4. Прогулка на корабле по Kirkefjord. Пляж Horseidvika. Трекинг Helvetestinden.
Сегодня более расслабленный день, фьорд, кораблик, пляж, Тихий океан, купание... Дерзнёте окунуться в воду? ;)
Пройти по фьордам Норвегии на кораблике было моей мечтой долгие годы... Я вам завидую, если у вас это впервые!...
Итак, мы переправимся на другую сторону фьорда Kirkefjord, и прогуляемся по пляжу (Horseidvika). Вот она, Атлантика! Открытый океан, прохладная сине-зелёная вода, потрясающие скалы вокруг... Купальники захватили?
Хотите разбавить расслабленный день чем-то посложнее? Это можно устроить, совершив отсюда же небольшой трекинг на гору Helvetestinden. Будем действовать по желанию и наличию сил. А силы лучше беречь, они нам ещё пригодятся, поверьте!
Насладившись простором и океаном, вернёмся домой тем же путём, на корабле по фьорду.
Ночь в Рейне (Reine)
День 5. Трекинг на скалу Рутен (Ryten). Пляж Kvalvik.
Сегодня мы говорим нашему уютному дому в Рейне "до свидания", и уезжаем дальше, следующая ночь будет в городке (деревне) Fredvang.
Сегодня по плану трекинг на гору Ryten. Новые трекинг, новые виды, и есть даже местный Язык Тролля – скала, выдающаяся далеко и высоко! Кстати, вы уже видели нашу программу по Югу Норвегии? Тот самый Язык Тролля (Trolltunga) входит в неё. А ещё у нас есть так называемый "Язык Тролля" и в Дагестане. :)
Сверху мы снова увидим Атлантику, красивейший пляж Kvalvika, горы, ни с чем не сравнимую суровую северную эстетику... Это один из самых красивых пляжей Лофотен, и конечно, мы попробуем поплавать и там! Едем на ночлег, всего на 1 ночь здесь.
Ночь в Fredvang.
День 6. Музей викингов. Дороги, мосты, острова. По желанию – музей стекла.
Сегодня мы сменим несколько островов и останемся ночевать на острове Austvågøya, в уютном доме Morfjord Feriehus. В нашем распоряжении будет баня, закаты и упопомрачительный вид!
Мы проедем по красивейшим дорогам, соединяющим острова, будет много мостов, тоннелей, поворотов и много "Вау!"
Проедем острова Flakstadøya, Vestvågøy.
Сегодня мы можем посетить 1 или 2 музея. По желанию группы можно посетить Музей стекла и керамики Glass Vikten. Но мы больше всего рекомендуем Музей викингов Lofotr!
В общем, сегодня не останемся без сувениров!
Ночь в Morfjord Feriehus.
День 7. Треккинг Geitgalien. Возможно, самый красивый в мире. :)
Сегодня мы совершим красивейший поход по горам центральной части Лофотенских островов.
Трекинг Geitgalien не оставит вас равнодушными!
Ночь в Morfjord Feriehus
День 8. Город Свольвер (Svolvær) – главный город Лофотенских островов.
Сегодня мы посетим столицу Лофотенских островов, город Свольвер. Редкий норвежский город обходится без смотровой площадки. Конечно, мы поднимемся на неё, и посмотрим на городок сверху, уютные норвежские цветные домики, красивейший фьорд, чёрные скалы и зелёные холмы...
А еще столицей Лофотенских островов. Мы поднимемся на обзорную площадку над поселком.
У нас для вас предложение:
После смотровой площадки пройти на корабле по Тролльфьорду. Такой мини-круиз на 5-6 часов
Кораблик на нашу группу обойдется в 500 евро. Если не захотим – то можно прогуляться по городу.
Возвращение в дом.
Ночь в Morfjord Feriehus
День 9. Остров Аннёйа (Andoya). Трекинг на видовую вершину Матинден (Måtinden)
Сегодня мы поедем на северную часть Лофотенских островов, и совершим красивый трекинг с видом!
Матинден (Måtinden) – так называется наш сегодняшний трекинг. Это невысокая гора, но с потрясающими видами. Вы ведь еще не устали от них? Это завершающий поход в нашем туре...
Ночь в Morfjord Feriehus
День 10. Трансфер в аэропорт Evenes
Сегодня утром мы покидаем наш уютный дом (в котором могли хоть каждый вечер посещать баню с видом на фьорд) и едем в аэропорт Harstad/Narvik Airport (EVE).
(Сделаем список рекомендованных рейсов к трансферу в аэропорт).

Если захотите остаться в Норвегии ещё, будем рады помочь в планировании.
_______________________
* В программе возможны изменения, перестановки; например, из-за погодных условий, пожеланий.


Ну как, вы с нами? Решайтесь! Будет хорошо!
Остались вопросы? Напишите нам сюда:
Чат WhatsApp
Или оставьте заявку, мы обязательно с вами свяжемся:
ИНФОРМАЦИЯ ПО БИЛЕТАМ И СТОИМОСТИ.

БИЛЕТЫ. Начало тура: аэропорт Буде (Bodø), завершение тура: аэропорт Narvik (Evenes).
День 1. Прибытие в Буде (Bodø) до 15:00. Нам нужно успеть в этот день на паром на острова до 17:00.
День 10. Evenes, вылет утром-днём.

Рекомендованные внутренние рейсы по Норвегии, из Осло и обратно:
Туда, в Bodø
13:05 – 14:30, OSL – BOO, рейс SK‑4112 Scandinavian Airlines, 1ч 25м в полёте.
а также другие рейсы с прибытием не позже 15:00!

Обратно, из Narvik (Evenes)
Выбирайте рейсы в первой половине дня. Из наличия рейсов в данный момент получается, что самый удобный вариант для дальнейших пересадок домой – это рейс в 06:35. Возможно, скоро появятся и другие удобные варианты. Мы отвезём группу в аэропорт к первому выбранному рейсу.
А вообще вылетов из EVE в OSL в первой половине дня много. Например:
06:35 – 08:20, EVE – OSL, рейс DY‑361, Norwegian Air Shuttle, 1ч 45м в полёте,
09:40 – 11:20, EVE – OSL, рейс SK‑4083, Scandinavian Airlines, 1ч 40м в полёте,
11:10 – 12:55, EVE – OSL, рейс DY‑365, Norwegian Air Shuttle, 1ч 45м в полёте,
и другие.


СТОИМОСТЬ:
1 490 €, 10 дней на 1 человека
Стоимость и даты путешествий всегда можно увидеть в разделе Даты и Стоимость, Норвегия

В стоимость включено:
- Экскурсии по программе
- Трансферы во время программы тура,
- Включая паромную переправу
- Билеты на корабль по Kirkefjord
- Услуги русскоязычнго гида, проживающего в Норвегии
- Размещение по маршруту тура, 9 ночей: коттеджи, гостевые дома (простые условия, обычно по 2 человека в комнате, общий душ, кухня и пр.)

В стоимость не включено:
- Дорога до Норвегии и обратно (например, перелет Москва-Осло туда-обратно примерно от 11 тысяч рублей, плюс внутренние рейсы)
- Оформление шенгенской визы и страховки
- Питание (удобно закупать продукты и готовить; кафе-рестораны будут доступны, но не всегда)